Le Go4Splatoon est un tournoi organisé toutes les semaines par l’ESL.

Retrouvez toutes les semaines l’actualité des teams françaises sur ce tournoi chaque semaine sur le site de la SoG.

Cette semaine, c’était la 8ème édition du tournoi, qui s’est déroulée en plein pendant la Paris Games Week (ne ratez pas l’article récapitulatif sur notre site !), et qui vient réaffirmer la domination du tournoi par la Extermination. Prêt à découvrir où sont arrivés les français ? Alors allons-y !

La bracket peut être trouvée ici.

Le tournoi VS la PGW

Forcément, un tournoi en pleine convention, ça emporte quelques absences…enfin normalement. Avec l’absence de Nintendo, on ne peut pas dire que la PGW ait été préférée par les joueurs français : 9 teams ont pu participer, en incluant le top entier.

9 équipes ont participé, 6 ont atteint les 16èmes, 5 ont atteint les 8èmes, 3 ont atteint les quarts…et seule la Cooldown Splatoon a atteint les demi-finales, avant de perdre contre l’Extermination en finale.

Une bonne performance, riche en points pour le classement mensuel, mais nuancée par (cette semaine encore) des matchs intra-France qui ont coûté de potentielles places en quarts et demi-finales, avec une présence française restreinte sur une unique partie du tableau.

Mais de façon surprenante, ce n’est pas le roster français qui a pâtis d’une grosse absence : en effet, la BYE ne s’est pas présentée. Le seed 1 mensuel était absent, au grand profit de l’Extermination…mais soyons honnêtes, ils étaient certains d’être qualifiés pour la finale mensuelle, et leur participation n’aurait donc pas changé l’ordre des qualifications.

 

Le 1er tour : le début de la fin et la fin du début

3 équipes partent dès le 1er tour. Parmi ces 3 matchs, 2 surprennent sur les seeds puisqu’en effet, ce sont les seeds « inférieurs » qui ont gagné, et éliminés des seeds « supérieurs ». Manque de force ou seed mal formés ? Peu importe, en tout cas, la Aoi Sora Cosplay au grand complet en aura souffert.

1———-2

La ASC sort donc dès le 1er tour, mais pas seule : elle sera accompagnée des Extralamars, sorties par les vikings des Poseidons Squids.

3———-

Un petit coup dur pour les El habitués à tenir le 1er tour, et qui du coup perdent une opportunité de points (les Poseidons les dépasserons au classement mensuel).

 

Le 2nd tour : le tournoi a décidé de l’éliminer, et la sentence est irrévocable

La référence à Koh Lanta n’est peut-être pas la plus respectueuse, mais c’est pourtant bien ce qui semble être arrivé : les teams françaises sont toutes qualifiées en 8èmes, sauf une.

Passons le dépouillement (non, pas d’imitations de Denis Brogniart) et allons droit au but : la Dash est éliminée par la Disband (britannique). Mais ne nous en faisons pas, elle sera vengée par la CD1 juste derrière.

4Bien tenté, mais dommage les Rosbifs…

Nous avons donc 5 équipes prêtes à aborder les 8èmes, mais problème : toutes les teams françaises se retrouvent désormais du même côté du tableau.

5La 2nde partie du tableau, au début des 8èmes, seule à contenir des français.

 

Les huitièmes et les quarts : un tableau ingrat.

Il n’y a pas de suspense avec la dernière capture d’écran : 1 match intra-France en 8èmes, et 1 autre en quarts.

Commençons par la team qui n’est pas concernée : la Cooldown 2, éliminée par la Creme Fresh (seed 6). Ne les traînons pas dans la boue, leur parcours est nettement meilleur que la semaine dernière, et ça se verra nettement dans le classement mensuel.

Fin de parcours au même moment pour la Hyrule Clan 2, éliminée logiquement par la Koopa Clan 1. Le tableau n’aura pas fait de cadeau aux teams françaises lors des 8èmes de finale…

6———-7

Pour les quarts non plus, il n’y aura pas de cadeau…
La Clanless tombe contre la Cooldown Splatoon, et la Koopa Clan 1 tombe contre la Creme Fresh (qui vient juste d’éliminer la CD²).

8———-8

Une fin brusque, mais notons tout de même que la Cl gagnera des points et un boost au classement mensuel (voir la dernière partie de l’article).

C’est donc après une véritable mutinerie que la CD1 se retrouvera toute seule en demi-finales.
Pas de suspense encore une fois avec les captures d’écran précédentes : elle tombe contre la Creme Fresh. Un match qui a le goût d’une revanche, et surtout de déjà vu pour ces derniers.

Et ce ne sera pas la passe de 3 pour les anti-français, la CD1 se qualifie pour la finale, et permettent à ses compatriotes de reposer en paix…

10La vengence est un plat qui se mange froid, comme la Crème Fraîche.

 

Le résultat du tournoi

La CD1 en finale, la victoire est envisageable pour les français.

Leur adversaire ? Sans grande surprise, le seed 1, la Extermination.

Le match a été serré, et c’est après un score de 3-2 que l’Ext l’emporte sur la CD1.

11La finale, remportée par les allemands de l’Extermination, seed 1.

On dit souvent que c’est l’Allemagne qui gouverne l’Union Européenne, et bien sur Splatoon, cela semble bien être l’Extermination qui domine l’Europe, avec deux tournois d’affilée dans leur salle des trophées.

Ce sera donc une 2nde place pour la CD1, et un top 8 pour la Cl et la Kc1.

Le ranking mensuel à jour est disponible ici.
Le ranking global à jour est disponible ici

Le plus grand changement sera l’Extermination, qui remontera en 2nde position au dépit de la Cooldown Splatoon qui redescend à la 3ème place. Le reste du top 8 mensuel restera inchangé (Koopa Clan 1 à la 4ème place).

La Clanless passe de la 16ème place à la 11ème, une remontée qui malheureusement ne leur permettra pas de participer à la finale mensuelle, échouant à 20 points du top 8 (le seed 8 étant la Hokusai Squad, espagnole).

La Cooldown 2 est à égalité de points, et reste donc à une place équivalente (11ème ~ 13ème).

La Dash et la Hc2 finissent respectivement à la 15ème et 17ème place.

 

La finale mensuelle d’Octobre

L’ordre a beau avoir changé pour deux équipes, la liste du top 8 ne change pas, et sans grand suspense, les 8 participants de la prochaine finale sont :

12

La BYE participera donc en tant que seed 1 sans avoir eu à participer au dernier tournoi, la Extermination participera en tant que seed 2 après leur victoire au dernier tournoi.
Le top français sera placé en seed 3 et 4.
La Creme Fresh, bourreau des français, sera en seed 5.
La Xerox, top 2 allemande, sera seed 6.
Enfin, la top 1 italienne NinPlayers et la top 1 espagnole Hokusai Squad seront seed 7 et 8.

La bracket prévisionnelle devrait donc être :

  • BYE vs Hokusai Squad
  • Koopa Clan 1 vs Creme Fresh
  • Cooldown Splatoon 1 vs Xerox
  • Extermination vs NinPlayers

La BYE, la CD1 et l’Ext devraient se qualifier sans grandes difficultés, quoique des surprises peuvent avoir lieu, mais le match sera serré entre la Kc1 et la CF.
La finale estimée devrait être BYE vs Cooldown Splatoon ou Extermination, mais osons rêver d’une victoire française pour ce tournoi !

N’hésitez pas à commenter l’article en donnant vos estimations de la finale mensuelle !

 

Sur ce, merci d’avoir suivi cet article jusqu’au bout, et à la semaine prochaine !